Palmen Substrat-Mischung – LEAFerservice Palm & Green Mix für Palmen und Grünpflanzen
Palm & Green Mix - strong leaf production

Substrate mix

Palm & Green Mix - strong leaf production

Structurally stable mix for palms and green plants

€9,99

Available

SKU: LEAF-PAL-2L

Price and shipping options are confirmed before completing the order.

✓ Delivery time: currently up to 7 business days (high demand) ✓ Secure payment ✓ Customer service
Palm & Green Mix - strong leaf production€9,99

Anwendung

So verwendest du Palm & Green Mix - strong leaf production

In drei klaren Schritten zur passenden Anwendung deiner Mischung.

  1. Gefäß und Pflanze für das Umtopfen vorbereiten.

  2. Palm & Green Mix locker einfüllen und nicht stark verdichten.

  3. Nach dem Umtopfen gründlich angießen; danach gießen, sobald die obere Schicht angetrocknet ist. Staunässe vermeiden.

Decision support

What this product does in the system

Structurally stable mix for palms and green plants

Organic-mineral mixture for strong green plants with good stability and moisture regulation.
Primary function
Ready-to-use potting mix for green plants
Suitable for
Palms, Ficus, Strelitzia, Green Plants
Mixing ratio
30% coco coir · 20% fine pine bark · 15% medium pumice · 15% neutral clay pebbles · 10% coarse perlite · 10% worm castings
Note:
This substrate stores nutrients & moisture over long periods
Place it in the LEAF PlannerUse the same planner as across the product worlds. Your previous selections stay connected.
Open LEAF Planner

Transparently mixed

Recipe and ingredients

The composition is loaded from maintained product data for consistent information across every product page.

Ingredients

  • Coco Coir30%
  • Fine Pine Bark20%
  • Medium Pumice15%
  • Neutral Clay Granules15%
  • Coarse Perlite10%
  • Worm Castings10%

Mixing ratio

30% coco coir · 20% fine pine bark · 15% medium pumice · 15% neutral clay pebbles · 10% coarse perlite · 10% worm castings

Volume shares are guidelines. Plant, pot, location and watering habits may require adjustments.

Product knowledge

Features and use

Organic-mineral mixture for strong green plants with good stability and moisture regulation.

At a glance

Primary function
Ready-to-use potting mix for green plants
Suitable for
Palms, Ficus, Strelitzia, Green Plants
Use as
Pflanzsubstrat
Ingredients
Coco Coir – 30%, Fine Pine Bark – 20%, Medium Pumice – 15%, Neutral Clay Granules – 15%, Coarse Perlite – 10%, Worm Castings – 10%
Mixing ratio
30% coco coir · 20% fine pine bark · 15% medium pumice · 15% neutral clay pebbles · 10% coarse perlite · 10% worm castings
Difficulty
average

Understand the ingredients

What is inside – and what does it do?

Tap the i icon. On desktop, hover or focus also works. See the role, benefits and the matching individual component.
Kokoserde – 30 % Open ingredient information
Kokosfasern – torffreier Substratzusatz

Role in the substrateStruktur, Wasserverteilung und Belüftung

Luftige Kokosfasern für Struktur, Wasserverteilung und Belüftung in Anzucht- und Zimmerpflanzensubstraten.

  • Torffreie Komponente
  • Lockere Struktur
  • Unterstützt Wasserverteilung
View component
Pinienrinde fein – 20 % Open ingredient information
Pinienrinde – grober Substratzusatz

Role in the substrateStruktur und Belüftung

Aufbereitete Pinienrinde für grobe, luftige Substratstruktur bei Aroiden, Orchideen und tropischen Zimmerpflanzen.

  • Grobe Struktur
  • Mehr Luftporen
  • Gut kombinierbar
View component
Bims mittel – 15 % Open ingredient information
Bims – mineralischer Substratzusatz

Role in the substrateStruktur, Belüftung und Drainage

Strukturstabiles Bimsgranulat für luftige Pflanzsubstrate, Drainage und mineralische Kultur.

  • Dauerhaft strukturstabil
  • Fördert Wurzelbelüftung
  • Unterstützt Drainage
View component
neutrales Tongranulat – 15 % Open ingredient information
Tongranulat – mineralischer Substratzusatz

Role in the substrateFeuchtigkeitsspeicherung und Struktur

Tongranulat für Feuchtigkeitsspeicherung, strukturstabile Mischungen und Hydrokultur.

  • Poröse Struktur
  • Speichert Feuchtigkeit
  • Für Hydrokultur
View component
Perlite grob – 10 % Open ingredient information
Perlite – mineralischer Substratzusatz

Role in the substrateBelüftung und Drainage

Perlite aus expandiertem vulkanischem Gestein für Belüftung, Drainage, Anzucht und Stecklinge.

  • Mehr Belüftung
  • Bessere Drainage
  • Leicht & mischbar
View component
Wurmhumus – 10 % Open ingredient information
Wurmhumus – organische Nährstoffkomponente

Role in the substrateOrganische Nährstoff- und Humuskomponente

Wurmhumus bringt organische Substanz in eigene Pflanzsubstrate und ergänzt mineralische oder kokosbasierte Rezepturen.

  • Organische Humuskomponente
  • Gezielt dosierbar
  • Für viele Pflanzsubstrate
View component

Knowledge in layers

Understand materials and concepts

Pflanzsubstrat Der funktionale Wurzelraum einer Pflanze: abgestimmt auf Luft, Wasser, Struktur und Nährstoffführung.

Pflanzsubstrat bildet den unmittelbaren Wurzelraum einer Pflanze und beeinflusst Wasserführung, Sauerstoffversorgung, Standfestigkeit und Nährstoffverfügbarkeit. Eine gute Mischung entsteht nicht durch einen einzelnen „besten“ Bestandteil, sondern durch das Verhältnis strukturgebender, wasserspeichernder und organischer oder mineralischer Komponenten. Deshalb sollte das Substrat immer zu Pflanzenart, Gefäß, Standort und Gießverhalten passen.

SubstratPflanzenerdeWurzelraum
Pinienrinde Grobe organische Strukturkomponente, die Luftporen schafft und Aroid- sowie Orchideensubstrate auflockert.

Pinienrinde wird vor allem wegen ihrer groben, vergleichsweise stabilen Struktur eingesetzt. Die Stücke schaffen große Luftporen, reduzieren Verdichtung und bilden eine organische Komponente in Aroid- und Orchideenmischungen. Mit zunehmender Alterung wird Rinde langsam abgebaut, weshalb Körnung und Mischungsanteil zur Kulturform passen sollten.

PinienchipsRindenchips
Bims Poröses, leichtes Vulkangestein für dauerhaft luftige und strukturstabile Pflanzsubstrate.

Bims ist ein poröses vulkanisches Gestein mit vielen feinen Hohlräumen. In Pflanzsubstraten dient es vor allem als dauerhafter Strukturgeber: Es hält Poren offen, verbessert die Sauerstoffversorgung im Wurzelraum und kann Feuchtigkeit in seiner Oberfläche puffern, ohne die Mischung stark zu verdichten. Besonders in Aroid-, Kakteen-, Sukkulenten- und mineralischen Mischungen ist Bims sinnvoll, wenn langfristige Struktur wichtiger ist als ein hoher organischer Anteil.

BimsgesteinPumice
Tongranulat Poröses mineralisches Tongranulat für Struktur, Feuchtepuffer und eine gleichmäßigere Wasserverteilung.

Tongranulat besteht aus gebranntem, porösem Ton in gebrochener oder körniger Form. Es ist strukturstabil, nimmt Wasser in seiner Oberfläche auf und gibt es wieder ab, während zwischen den Körnern Luftporen erhalten bleiben. Dadurch eignet es sich als mineralischer Zuschlag für Zimmerpflanzen, Mischsubstrate und semihydroponische Systeme.

Ton-GranulatSeramis-ähnliches Tongranulat
Perlite Sehr leichter mineralischer Zuschlag, der Substrate lockert und zusätzliche Luftporen schafft.

Perlite entsteht aus expandiertem vulkanischem Glas und ist besonders leicht. Im Substrat vergrößert es den Porenraum, lockert feinere Bestandteile auf und erleichtert den Abfluss überschüssigen Wassers. Es eignet sich vor allem als Struktur- und Belüftungskomponente; wegen seines geringen Eigengewichts kann es bei sehr groben Mischungen mit der Zeit nach oben wandern.

Perlit
Wurmhumus Milde organische Humus- und Nährstoffkomponente für biologisch aktive Pflanzsubstrate.

Wurmhumus entsteht durch die Verarbeitung organischer Materialien durch Kompostwürmer. Er bringt feine Humusstoffe und pflanzenverfügbare Nährstoffe in eine Mischung und kann die biologische Aktivität unterstützen. Weil Wurmhumus deutlich feiner als mineralische Strukturgeber ist, wird er in luftigen Zimmerpflanzensubstraten meist nur als ergänzende Nährstoff- und Humuskomponente eingesetzt.

VermikompostWurmkompost
Note: This substrate stores nutrients & moisture over long periods
More product details

Special Mixture

Palm & Green Mix

Balanced structure for palms and vigorous green plants

Advantages

Moisture buffer plus air pores; organic-mineral; stable

Suitable for

Palms; Ficus; Strelitzia and vigorous green plants

Application

Use directly, fill loosely, and water thoroughly after repotting.

Dosage/Size: Do not compact heavily; adjust fertilization to earthworm humus content and plant needs.

FAQ

Is the mixture suitable for hydroponics? No, it is an organic-mineral potting mixture.

Natural materials may vary in color, grain, and structure. Check information for technical accuracy and batch relevance before publication.

FAQ

Frequently asked questions

Wofür eignet sich Palmen - Substrat Mischung?

Fertige Grünpflanzen-Substratmischung Geeignet für: Palmen, Ficus, Strelitzia, Grünpflanzen.

Wie wird Palmen - Substrat Mischung angewendet?

Gefäß und Pflanze für das Umtopfen vorbereiten. Palm & Green Mix locker einfüllen und nicht stark verdichten. Nach dem Umtopfen gründlich angießen; danach gießen, sobald die obere Schicht angetrocknet ist. Staunässe vermeiden.

Ist das eine fertige Mischung oder muss ich selbst mischen?

Du erhältst eine bereits gemischte Rezeptur für den genannten Einsatzbereich. Für eine selbst zusammengestellte Mischung nutze den separaten Substrat-Konfigurator.

Wie bestimme ich die benötigte Substratmenge?

Entscheidend ist der freie Raum im neuen Gefäß nach Abzug des vorhandenen Wurzelballens. Die ausgewählte Litergröße ist die Bestellmenge, keine feste Anzahl von Umtopfungen.

Schützt die Mischung automatisch vor zu viel Wasser?

Nein. Auch ein luftiges Substrat benötigt einen passenden Topf und einen angepassten Gießrhythmus. Prüfe vor dem Gießen die Feuchtigkeit und vermeide stehendes Wasser im Übertopf.

Matched to the use case

Useful additions

Versand & Lieferung Versandkosten und verfügbare Optionen werden vor Abschluss der Bestellung angezeigt.
Nachvollziehbare Produktdaten Eigenschaften, Anwendung und Rezepturen transparent erklärt.
Persönliche Hilfe Bei Fragen zu Mischung oder Anwendung kannst du Unterstützung anfragen.

Product details

Use and further information

Special Mixture

Palm & Green Mix

Balanced structure for palms and vigorous green plants

Advantages

Moisture buffer plus air pores; organic-mineral; stable

Suitable for

Palms; Ficus; Strelitzia and vigorous green plants

Application

Use directly, fill loosely, and water thoroughly after repotting.

Dosage/Size: Do not compact heavily; adjust fertilization to earthworm humus content and plant needs.

FAQ

Is the mixture suitable for hydroponics? No, it is an organic-mineral potting mixture.

Natural materials may vary in color, grain, and structure. Check information for technical accuracy and batch relevance before publication.

LEAF Planner

LEAF Shop Assistant

What would you like to clarify for your plant project?

Ask me about your plants or your project. In the live voice conversation, you can interrupt me and we will continue from there.

Shop map
LEAF

Hi, I am LEAF, your AI plant assistant. If you want to get oriented first, I can also show you our shop map. How can I help you with your plant or project?

Your voice conversation is processed by OpenAI to provide answers. It is not stored as a customer profile.